Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
16.04.2024
14:53
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 25 » Sharp создала солнечную батарею с наивысшим показателем КПД
13:48
Sharp создала солнечную батарею с наивысшим показателем КПД
Японская корпорация Sharp сообщила о разработке солнечной батареи, обладающей наивысшим коэффициентом преобразования солнечной энергии в электрическую. В компании сообщили о создании прототипа батарей, работающий без использования концентраторов, но КПД которой составляет 35,8%.

В отличие от большинства существующих на сегодня кремниевых батарей, новинка использует для электрогенерации несколько фотопоглощающих слоев, объединенных между собой. Подложка батареи выполнена из соединения на основе индия и галлия. По своим свойствам представленная батарея довольно близка к тем, что применяются в космической промышленности, но в отличие от последних она существенно дешевле и ориентирована на массовый рынок.

В компании рассказали, что ведут разработки подобных солнечных панелей на основе фотопоглощающих слоев с 2000 года. За 9 лет исследований и разработок компании удалось значительно усовершенствовать конструкцию, а также создать панели с тремя независимым слоями.

"В новых батареях для повышения эффективности тройного соединения солнечных батарей, важно было улучшить кристаллические свойства каждого из слоев, а этого можно было добиться только за счет выравнивания атомной решетки материала в верхнем, среднем и нижнем слоях", - сообщили в компании.

В качестве базовых элементов для новой подложки были использованы германий (для нижнего слоя) и индий для двух верхних. Строго говоря, в среднем слое используется для светопоглощения соединение арсенида галлия и добавлением индия.



Просмотров: 662 | Добавил: PoliteX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz