Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
18:19
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 25 » НАСА критикуют за Луну и предлагают развивать частную космонавтику
13:49
НАСА критикуют за Луну и предлагают развивать частную космонавтику
В США независимая комиссия, рассматривающая будущие программы американского космического агентства НАСА, вчера опубликовала 155-страничный доклад, где эксперты признают необходимость списания космических шаттлов, однако серьезно критикуют существующую программу НАСА Constellation. По мнению комиссии, куда вошли представители Белого дома и руководители крупных промышленных и оборонных компаний, НАСА следует активнее поддерживать частные космические компании в разработке космических ракет и пилотируемых кораблей для них, чтобы после списания шаттлов у США были возможности по собственной доставке астронавтов на МКС.

Все 10 независимых членов комиссии согласились, что НАСА также следует скорректировать свои планы в отношении развития Ares I и освоения Луны. В докладе члены комиссии рассматривают пять различных сценариев, касающихся развития будущих пилотируемых и беспилотных программ, однако все из них в конечном итоге упираются в нехватку денег.

Более того, нынешняя программа по освоению Луны при помощи связки ракет Ares I и капсул Orion комиссией признана вообще нецелесообразной и чересчур затратной. Между тем, космическое ведомство намерено провести первые испытания прототипа Ares I (ракета Ares I-X) уже 27 октября. Ряд экспертов также сочли, что НАСА ведет сами разработки космических аппаратов в неверном направлении.

В самом космическом ведомстве пока официально никак не прокомментировали и сообщили, что НАСА по-прежнему намерено в 2010 году списать шаттлы, к 2015 году начать использовать легкие ракеты класса Ares I, а к 2020 году и более тяжелые Ares V, способные доставлять к Луне грузы и астронавтов.

В комиссии говорят, что даже для реализации существующего плана бюджет НАСА необходимо будет увеличить до конца 2014 года почти на 3 млрд долларов, а сделать это будет нелегко. С учетом сложностей, которые скорее всего возникнут, комиссия делает предположение о том, что реальные полеты новых кораблей начнутся не в 2015, а в 2017 году, а два лишних года просрочки - это дополнительные бюджетные расходы. В то же время, перенос легкой Ares I автоматически повлечет за собой перенос и Ares V, что приведет к тому, что освоение Луны начнется не в 2020 году, а в 2022-23 годах.

Напомним, что представленный накануне доклад не является юридическим документом и не имеет обязательного значения для самого НАСА, однако доклад будет подан на рассмотрению Бараку Обаме, а тот уже примет решение о том, как следует (и следует ли вообще) корректировать программу. В самом докладе замечается, что все пять предложенных стратегий носят рекомендательный характер и выбор остается за Президентом и Конгрессом.

Большая часть экспертов советует НАСА отказаться от планов по освоению Луны после 2020 года, сосредоточившись на освоении Марса к 2030 году. Члены Совета пришли к заключению, что денег и на лунную базу и на отправку астронавтов на Марс просто не хватит и НАСА обязательно будет просить об увеличении бюджета.

Более того, от прямой отправки астронавтов на Марс (программа Mars Direct) также рекомендовано отказаться и не включать ее в список предложений, подаваемых на рассмотрение Обаме, так как программа оказывается сложна технически и крайне дорога финансово.

"Мы думаем, что Mars Direct - это миссия, к которой мы не готовы ни технически, ни финансово. Она вряд ли окажется успешной. Но я хочу подчеркнуть, что от освоения Марса в принципе мы ни в коем случае не отказываемся", - заявил председатель Совета Норман Огустин, бывший глава компании Lockheed Martin. Он добавил, что отправка человека на Марс - это пока конечная цель НАСА, но стратегия ведомства построена таким образом, чтобы отправить человека туда как можно быстрее, а это не всегда оптимальный вариант.

В докладе приветствуется разработка нового корабля Orion и списание шаттлов в 2010 году, однако есть масса нареканий к межпланетным миссиям. Больше всего критики вызывает стремление НАСА высадиться в 2020 году на Луне. Еще большие затраты ожидаются, когда дело дойдет до строительства лунной базы постоянного пребывания.

"Бюджет НАСА и исследовательские амбиции пока плохо стыкуются, - подтверждает Салли Райд, первая американская женщина-астронавт, также вошедшая в Совет. - Мы так и не смогли найти сценарий, который бы предусматривал сохранение заданных параметров и реализацию межпланетных программ".

НАСА до 2020 года будет выделено около 80 млрд долларов, что на 28 млрд меньше, чем планировалось в прошлом году. Но даже эти суммы ведомство получит в том случае, если испытания Orion и ракеты-носителя Ares I пройдут успешно, а первый полет состоится в 2015 году.

Норман Огустин признает, что с 2005 года бюджеты НАСА постоянно режутся, однако и само ведомство довольно медленно ведет новые разработки и постоянно сталкиваются с организационными и техническими проблемами. Он также рассказал, что всего за последние пару лет на рассмотрение НАСА было подано почти 3 000 вариантов межпланетной стратегии. Из этого списка сейчас осталось лишь 4 варианта.

Известно, что данные проекты предусматривают отправку людей на Луну, Марс или астероиды, вращающиеся в так называемой точке Лагранжа (место в космосе, где гравитация Земли и Солнца уравновешены). Все эти полеты предложено провести в период с 2020 по 2030 годы. "Как минимум один из этих вариантов должен быть претворен в жизнь", - говорит Огустин.



Просмотров: 603 | Добавил: PoliteX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz