Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
09:46
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Ноябрь » 22 » Nokia переведет все смартфоны N-Series на ОС Maemo
20:01
Nokia переведет все смартфоны N-Series на ОС Maemo
Финская Nokia намерена отказаться от использования операционной системы Symbian на смартфонах N-series, заменив ее на Linux-подобную систему  Maemo, разработки которой также ведутся в Nokia. Первым телефоном, который заработает на базе новой системы Maemo 5.0, станет интернет-планшет Nokia N900.

В компании пока отказались назвать конкретные даты отказа от Symbian в пользу Maemo, однако сообщили, что данное сообщение не повлияет на приверженность Nokia Symbian и разработки последней по-прежнему будут продолжены в соответствии с ранее утвержденным графиком. В Nokia сообщили, что все новые аппараты N-Series перейдут на Maemo в 2012 году.

Официально в пресс-службе отказались дать какие-либо дополнительные сведения в отношении перевода Symbian в разряд системы для аппаратов среднего и низшего ценовых сегментов. "Все рассуждения в отношении нашей продуктовой линейки на 2012 год пока являются преждевременными", - заявил представитель Nokia.

Ранее в компании сообщили, что предстоящая пятая версия операционной системы Maemo, базирующейся на Linux, получит поддержку 3G-сетей мобильных операторов по всему миру. Maemo ранее устанавливалась на интернет-планшеты Nokia. Подобные устройства до сих пор выходили в интернет только при помощи сетей WiFi, а с сотовыми сетями общаться не умели.

Ари Яаакси, руководитель направления открытого программного обеспечения в Nokia в рамках берлинской конференции Open Source In Mobile (OSIM) сообщил, что Maemo 5 получит поддержку не только классического 3G, но и более скоростной технологии передачи HSPA (high-speed packet access), также именуемой иногда "супер-3G".


До сих пор Maemo устанавливалась на устройства серии N800 и N810, однако ОС работает только с интернетом, даже звонки здесь если и совершаются, то только через VoIP. Новая же Maemo 5 сохранит интернет-функциональность и приобретет новую за счет "родного" общения с сотовыми сетями.



Просмотров: 566 | Добавил: PoliteX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz