Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
29.03.2024
00:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Apple подает встречный иск против Nokia
01:58
Apple подает встречный иск против Nokia
Американская Apple сегодня подала встречный иск против компании Nokia, обвинив последнюю в нарушении прав сразу на 13 своих патентов, связанных с мобильными технологиями. В судебном иске, поданном сегодня в федеральный суд штата Делавер, Apple утверждает, что Nokia незаконно использует патентованные разработки компании. От ответчика Apple требует возмещения ущерба, размер которого не обозначен. Кроме того производитель требует от Nokia устранить нарушения.

"Другие компании должны конкурировать с нами за счет использования их собственных технологий, а не только за счет кражи наших", - говорит главный юридический советник Apple Брюк Сивелл.

Сегодняшний иск производителя iPhone является ответной мерой на судебное требование финской компании. В октябре этого года Nokia подала иск против Apple, обвинив ее в нарушении патентов Nokia. В иске Nokia указывалось, что Apple нарушает права на 10 патентов. По версии Nokia, нарушения Apple допускала с 2007 года, когда представила первую модель смартфона iPhone.

В документах, опубликованных Nokia, компания утверждает, что Apple при разработке смартфона iPhone нарушила патенты Nokia на сетевые технологии GSM, UMTS и беспроводной LAN (WLAN).

"Как лидер в отрасли, Nokia постоянно вкладывает средства в исследования и разработки. На сегодня в патентном портфолио компании есть широкий спектр патентов на разнообразные телекоммуникационные технологии и разработки. За последние 20 лет Nokia вложила в исследования и разработки более 40 млрд евро", - говорится в заявлении крупнейшего мирового продавца сотовых телефонов.

Точных данных о сути нарушений в Nokia пока не раскрывают, известно лишь, что они касаются фундаментальных основ совместимости мобильных устройств с GSM-сетями, особенностями технологий беспроводной передачи данных в интернете, системы кодирования голосовых сообщений, а также общих механизмов защиты связи в мобильных устройствах.

По мнению аналитиков из компании Strategy Analytics, недавний иск финской Nokia, обвинившей Apple в нарушении прав на 10 патентов из области телекоммуникаций, может обойтись последней в 1 млрд долларов.

В Strategy Analytics отмечают, что за последние годы Apple сделала неплохой рывок на рынке смартфонов, однако ее патентное портфолио в области телекоммуникаций значительно уступает портфолио в данной области той же Nokia и других компаний-ветеранов. Что касается старожилов телекоммуникационного рынка, то здесь компании, как правило, действуют на основе перекрестных лицензионных схем, дабы не мешать друг другу в выводе новинок на рынок, однако с Apple ни у кого из "стариков" такого соглашения нет.

В итоге аналитик Нейл Мостон из Strategy Analytics говорит, что урегулирование иска может обойтись Apple в сумму от 200 млн до 1 млрд долларов. На сегодня Apple поставила на рынок порядка 34 млн iPhone и от этой суммы стороны могут отталкиваться при вычислении суммы возмещения. Вместе с тем, в иске компании указывается, что Apple нарушает основополагающие технологии в области связи, а значительная часть таких базовых патентов принадлежит трио Nokia, Ericsson, Qualcomm. Причем две последних компании пока данные действия Nokia публично не поддержали.

Из сегодняшнего иска Apple следует, что Nokia нарушает патенты Apple в мобильных телефонах Nokia E71, Nokia 5310, N900 и других.



Просмотров: 551 | Добавил: PoliteX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz