Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
19.03.2024
09:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Март » 12 » Углеродные нанотрубки как источник электричества
20:17
Углеродные нанотрубки как источник электричества
Инженеры и физики из Массачусетского технологического института нашли способ производства значительного объема электричества при помощи углеродных нанотрубок. После разработки промышленных решений для производства электрического тока с помощью нанотрубок, можно будет отказаться от устаревших методов генерации электричества при помощи турбин и тому подобных методов.
Углеродные нанотрубки
По словам исследователей, в будущем углеродные нанотрубки, собранные из индивидуальных атомов, могут питать электричеством буквально все - от сотовых телефонов до автомобилей. По прогнозам ученых первые подобные системы генерации тока должны появиться примерно лет через пять.

В разработке физиков из Массачусетса углеродные нанотрубки были чрезвычайно тонкими - почти в 30 000 раз тоньше человеческого волоса. "Когда углерод организуется в нанотрубки, то он начинает проявлять необычные для себя свойства, такие как высокая теплопроводность, которая и стала основой в данной разработке", - говорит Майкл Стрено, инженер-химик из Массачусетского технологического института.

В новой системе массив из углеродных нанотрубок погружался в топливо, например в бензин или этанол, затем с одного края установки начинался нагрев. Топливо реагировало на растущую температуру и производило еще больше тепла, причем трубки в данном случае выступали как катализатор тепла.

"Процесс распространения тепла был похож на падение костяшек домино, выстроенных в ряд. Одновременно с тепловыми волнами в нанотрубках начиналось упорядоченное движение электронов, говоря другими словами, возникало электричество", - говорит Стрено.

Устройство, созданное в Массачусетсе, смогло произвести в 10 раз больше электричества, чем обычная литий-ионная батарея той же массы. "Удивляет здесь то, что нам не пришлось изобретать ничего нового. Мы смогли сделать новый источник питания из доступных и довольно дешевых компонентов", - говорит Стрено.

Исследователи прогнозируют, что в дальнейшем на основе созданной технологии можно будет создавать довольно компактные, но емкие элементы питания.




Просмотров: 542 | Добавил: PoliteX | Теги: Углеродные нанотрубки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz