Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
19.03.2024
08:36
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Март » 17 » Intel выпустила новые процессоры Xeon 5600
17:05
Intel выпустила новые процессоры Xeon 5600
Intel сегодня представила обновленную линейку микропроцессоров Xeon, получивших номера 5600. В заявлении компании говорится, что новинки работают на 60% быстрее своих предшественников и потребляют еще меньше электроэнергии. Всего линейка чипов Xeon 5600 будет включать в себя 15 чипов.
Xeon 5600
В серии Xeon 5600 присутствуют как 4-, так и 6-ядерные процессоры, однако все они быстрее своих предшественников Xeon 5500, выпущенных на рынок около года назад. Тактовые частоты новых ЦПУ стартуют с отметки в 1,86 ГГц. Так, 4-ядерный процессор Xeon L5609 работает именно на этой частоте и потребляет всего 40 ватт. Топовая версия чипов этой серии представлена процессором Xeon 5677, работающим на частоте 3,46 ГГц и потребляющем 130 ватт. Все новые чипы включают в себя по 12 Мб кеш-памяти.

В пресс-службе Intel заявили, что уже поставили крупным производителям серверного оборудования около 100 000 новых Xeon. Продажи серверов на базе новых процессоров начнутся через пару недель.

По словам Бойда Девиса, генерального менеджера продуктов Intel для датацентров, сейчас очень много компаний используют экономичные 1-процессорные серверы, дающие неплохую производительность, но не дающие больших расходов на покупку и содержание. Все новые Xeon 5600 могут работать в однопроцессорном режиме. В заявлении Intel говорится, что низковольтные 6-ядерные Xeon L5640 2,26 ГГц потребляют 60 ватт, но по производительности соответствуют прежним топовым Xeon 5570 2,93 ГГц, потребляющим 95 ватт.

В компании Mercury Research полагают, что экономичность и производительность - это основные моменты, на которые компания будет делать упор при продвижении Xeon 5600 на рынка. "В связи с финансовым кризисом бизнес по всему миру существенно продлил сроки эксплуатации старых серверов и продвигать новинки будет нелегко, но на серверном уже есть некоторые улучшения", - говорит аналитик Дин МакКерон. "С большим количеством ядер чипы становятся более привлекательными, но это не обязательно говорит об их сильно возросшей производительности. Для многих производительность чипов особенно важна, так как на базе современных серверов разворачивают все больше систем виртуализации".

Все новые процессоры базируются на архитектуре Westmere и созданы по 32-нм технологическому процессу.

В Intel говорят, что есть в новинках и некоторые совершенно новые функции, позволяющие сделать систему более безопасной и еще более экономичной. Так, в Xeon 5600 появилась технология полной остановки некоторых ядер. Заявлена и новая функция шифрования данных Advanced Encryption Standard - New Instructions (AES-NI), использующая популярный алгоритм AES для шифровки/дешифровки данных на жестком диске. Также есть в Xeon 5600 и технология TXT (Trusted Execution Transaction), позволяющая защитить данные в виртуализованных средах.

В заявлении компании сказано, что 6-ядерные Xeon 5600 способны одновременно обрабатывать до 12 потоков данных. Стоимость новинок составляет от 387 до 1 663 долларов.




Просмотров: 598 | Добавил: PoliteX | Теги: Intel | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz