Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Вторник
19.03.2024
12:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Март » 30 » Широкая виртуализация десктопов на подходе
20:30
Широкая виртуализация десктопов на подходе
VMware и Citrix, крупнейшие мировые игроки рынка программного обеспечения для виртуализации, параллельно, но независимо друг от друга, разрабатывают новые программные решения для виртуализации на настольных компьютерах. В планах обеих компаний значится создание гипервизоров для настольных ПК, способных работать на "голом железе".
Citrix
Сейчас обе компании заняты созданием драйверов для персональных компьютеров. Как в Citrix, так и в VMware признают, что создание драйверов для работы с аппаратным обеспечением компьютера - это нелегкая задача. Второй важной и не менее сложной задачей является необходимость убедить самих производителей персональных компьютеров в необходимости поставки таких гипервизоров с новыми ПК.

В Citrix и VMware говорят, что до конца этого года поставят на рынок программные продукты XenClient и Client Vitrtualization Platform. Ранее обе компании планировали представить новинки еще в 2009 году. По словам Дейва Остина, директора по маркетингу Citrix, сейчас у их компании уже есть работающая предварительная версия продукта для настольной виртуализации и она проходит закрытое тестирование. Как только тестирование будет завершено, информация о выходе продукта тут же появится, говорят в Citrix.

Гипервизор, работающий поверх аппаратного обеспечения компьютера без операционной системы, также носит название гипервизор первого типа. При помощи него на одном компьютере можно изначально установить несколько операционных систем, работающих параллельно. Наличие хост-системы тут не предусмотрено. Говоря о настольной виртуализации на корпоративных ПК, можно сказать, что такие решения позволят ИТ-администраторам устанавливать стандартизированные операционные системы для всех пользователей. В принципе, такие решения есть и сейчас, но они требуют наличия хост-системы, из которой уже будут устанавливаться виртуализованные ОС.

Одним из преимуществ виртуализации поверх "голого железа" является высокая скорость работы операционной системы и всех программ в ней. Кроме того, работая в виртуализованной таким образом системе, пользователь получает возможность полностью автономной работы, без необходимости подключения в серверу. Компании Citrix и VMware говорят, что их виртуализаторы будут полностью совместимы с аппаратной технологией VPro для удаленного управления компьютером.

По мнению аналитиков компании Gartner, на сегодня обоих производителей сдерживает от немедленного релиза пара обстоятельств. С технической точки зрения, разработка низкоуровневых гипервизоров для клиентских компьютеров довольно сложный процесс в том плане, что гипервизор должен быть быстрым, надежным и по возможности компактным. Кроме того, он должен слаженно взаимодействовать со всеми узлами ПК одновременно. Создать решение, сочетающее в себе все и сразу нелегко.

"Гипервизору придется работать с сетью, графикой, центральным процессором, bluetooth, периферийными устройствами и другими элементами. В серверах низкоуровневые гипервизоры есть уже лет десять, но тут набор компонентов куда более ограничен и стандартизирован", - говорят в Gartner.

Кроме решения чисто технических вопросов, вендорам нужно будет взаимодействовать с разработчиками компьютеров. Каждый вендор имеет собственные представления о том, как должен выглядеть современный настольный ПК, кроме того количество производителей на рынке десктопов существенно больше количества производителей серверов. "Единственное, на что вендоры могут сделать упор, - это снижение себестоимости ПК и повышение его функциональных возможностей", - говорят в Gartner.

Аналитики говорят, что не все производители ПК могут пойти на сотрудничество с Citrix и VMware, так как с размещением гипервизора в ПК пользователь уже начинает взаимодействовать не с "железом", а с гипервизором и отказаться от решений одного производителя в пользу другого будет легче, чем когда-либо. Производителям это совершенно невыгодно.

PS/ прочел рассказ Спаси и покарай! очень понравилось




Просмотров: 534 | Добавил: PoliteX | Теги: VMware | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz