Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
00:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Июль » 8 » Игровые консоли научатся работать с сотовыми сетями
11:11
Игровые консоли научатся работать с сотовыми сетями
Nintendo DS

Популярные игровые консоли в скором времени могут обзавестись новой возможностью. Вероятно, они смогут работать с сотовыми сетями 3G. Так, крупнейший японский сотовый оператор NTT DoCoMo ведет переговоры с производителями консолей о добавлении 3G-возможностей в будущее поколение портативных вариантов консолей. В NTT говорят, что данная возможность откроет целый мир новых возможностей для игр и получения контента.

"Производители видеоигр прекрасно знают, что для того, чтобы мобильные консоли будущих поколений продвигались вперед, им необходима поддержка как можно более широких коммуникационных возможностей", - говорит президент NTT DoCoMo Руиджи Ямада. По его словам, сейчас NTT DoCoMo ведет переговоры о размещении 3G-модулей сразу в нескольких вариантах консолей.

Правда, конкретные названия в NTT пока не озвучивают. Впрочем, не надо быть экспертом, чтобы предположить с высокой степенью вероятности, что в первую очередь речь идет о портативных японских консолях Sony PSP и Nintendo DS. Обе эти консоли поддерживают WiFi, но не имеют возможности работы с сотовыми сетями. В компаниях Sony и Nintendo также пока не комментируют ход переговоров с NTT DoCoMo,

Юсуке Цунода, аналитик из токийского исследовательского центра Токаи, говорит, что партнерство с сотовыми компаниями - это знак того, что производители консолей ощущают давление со стороны производителей смартфонов, которые уже давно активно используют сотовые сети для упрощенного получения контента. "Различия между сотовыми телефонами с продвинутыми функциями и портативными консолями размываются. Однако они, скорее всего, вовсе исчезнут", - уверен Цунода.

Аналитик обращает внимание на то, что на рынке появляется все больше устройств с поддержкой 3G. Последнее веяние рынка - это цифровые ридеры с поддержкой 3G. На этом сегменте активное сражение за сердца и кошельки пользователей ведут компании Amazon, Sony, Barnes&Noble и другие. Встраивание 3G-возможностей в консоли будет выгодно как производителям, которые разнообразят продукты новыми возможностями, так и операторам, которые получат прирост трафика. Даже правообладатели контента в накладе не останутся.

С технической точки зрения NTT предлагает решить проблему 3G-связи двумя способами. Оператор предлагает либо встроить отдельный 3G-модуль для связи, либо перестроить всю коммуникационную систему консолей, разместив в ней портативный WiFi/3G-роутер, чтобы устройство могло прозрачно для пользователя менять режим получения данных.

Если подобный функционал появится, то он должен дебютировать в следующем поколении консолей Sony и Nintendo. Компания Sony пока не сообщает о новом поколении PSP. Единственная новинка в этой сфере - это консоль PSP Go, показанная в прошлом октябре.

А вот от Nintendo поступило куда больше информации. Три недели назад эта компания провела показ новейшей консоли Nindendo 3DS, поддерживающей трехмерные изображения.  Новая версия портативной игровой консоли способна отображать трехмерные игры на небольшом экране гаджета без наличия специальных стереоскопических очков у игрока.

Президент компании Сатору Ивата сказал, что вместе с трехмерной Nintendo 3DS компания покажет и несколько новых игр, поддерживающих трехмерные изображения. Релиз консоли, равно как и 3D-игр для нее ожидается к концу 2010 года, когда начинается традиционный сезон рождественских распродаж. Ивата сказал, что на рынке новая консоль 3DS полностью заменит все существующие версии мобильных консолей Nintendo.

При этом, новая консоль будет обратно совместима с предыдущими консолями, в частности с DS и DSi. Ивата сообщил, что 3DS является "первой портативной консолью 21 века". С технической точки зрения 3DS использует две камеры и две оптических линзы в экране, которые отвечают за объемную картинку на экране.

В компании отмечают, что одна из самых больших сложностей, с которой разработчикам пришлось столкнуться - это несовместимость трехмерных экранов с современными сенсорными и мультисенсорными технологиями, под которые проектируются интерфейсы управления. В итоге, компании пришлось пойти на техническую хитрость - создан был "слоеный" дисплей. Верхний его слой - это 3D-дисплей, тогда как нижний - классический сенсорный.




Просмотров: 1170 | Добавил: PoliteX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz