Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
20:23
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Производитель электромобилей Tesla планирует выход на фондовую биржу
01:01
Производитель электромобилей Tesla планирует выход на фондовую биржу
По информации агентства Reuters, известный производитель концептуальных электромобилей Tesla планирует провести процедуру IPO. Если выход компании на биржу состоится, то это станет первым размещением компании, основной бизнес которой - производство исключительно автомобилей на электрической тяге.

Кроме "зеленых" автомобилей Tesla также занимается разработкой различных энергетических решений, связанных с электричеством и возобновляемой энергетикой. Компания была основана 6 лет назад и в начале этого года представила свой массовый электромобиль Roadster.

Reuters не отмечает когда именно состоится первичное размещение бумаг компании на фоновой площадке и какую именно биржу компания выбрала для листинга. Источники агентства сообщают, что в компании уже все подготовлено на IPO и оно в принципе может состояться в любое время, даже на будущей неделе.

Биржевые аналитики говорят, что если IPO Tesla действительно состоится, то оно станет первым размещением американской автомобильной компании на открытом рынке с 1956 года, когда Ford Motor представила свои акции. По мнению трейдеров, интерес на бумаги Tesla будет, но он будет ограниченным, а вот для листинга скорее всего будет выбрана нью-йоркская площадка NYSE.

Напомним, что в прошлом году основатель компании Элон Маск сообщил, что Tesla не исключает размещения, если оно случится, то это должно произойти в конце 2008 - начале 2009 годов. Позже этим планам помешал кризис.

Биржевые эксперты Thomson Reuters говорят, что на желание Tesla разместиться на открытом рынке наверняка повлиял недавний успех производителя промышленных литий-ионных аккумуляторов A123 Systems,  чьи акции за два месяца подорожали вполовину. При этом, Tesla придется заметно тяжелее, так как автопроизводителю будет нужно конкурировать с традиционными автогигантами, такими как Ford, General Motors, Toyota, Nissan и другими, так как они тоже выпускают свои гибридные, а позже и электромобили. Впрочем, в Telsa говорят, что они позиционируют себя как игрока HiEnd-рынка, а электромобили компании стоят около 100 000 долларов.

Последняя громкая новинка компании - это электромобиль Model S. В заявлении Tesla Motor говорится, что 4-дверный седан Model S способен вместить в своем салоне до 7 человек, на одном полном заряде аккумуляторных батарей автомобиль способен проехать до 483 км, что является абсолютным рекордом для легковых электромобилей.

Стоимость машины в США составляет 49 900 долларов, что включает в себя федеральные налоговые льготы в размере 7 500 долларов для экологически чистого транспорта.

"Tesla сейчас ведет прием заказов на новую модель, начать массовое производство мы планируем в конце 2011 года. C Model S вам не придется идти на компромиссы между производительностью, удобством использования и экологичностью - вы просто получаете тот автомобиль, к которому привыкли, при этом он будет совершенно экологичным", - говорит основатель и исполнительный директор Tesla Motor Элон Маск.

По его словам, компания сейчас ожидает получения 350 млн долларов от американского Департамента энергетики, чтобы можно было начать строительство первого сборочного завода в Калифорнии, где будет производиться Model S.

В прошлом году Tesla начала продажу Roadster - компактного двухместного спорт-кара, работающего полностью на электрической тяге. Заказать машину можно в США и Европе. По словам Маска, пока компания доставила клиентам чуть более 300 спорт-каров, еще около 1000 заказчиков ожидают своего автомобиля. Цена этого авто - 101 500 долларов.




Просмотров: 566 | Добавил: PoliteX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz