Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
28.03.2024
12:57
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 24 » SpaceX провела огневые испытания двигателя ракеты Falcon 9
12:42
SpaceX провела огневые испытания двигателя ракеты Falcon 9
Частная компания SpaceX сегодня сообщила о проведенной серии наземных огневых испытаний двигателей ракеты Falcon 9. В заявлении компании говорится, что было проведено два независимых испытания основных двигателей ракеты продолжительностью 10 и 30 секунд. Сообщается, что испытания прошла на специальном полигоне в штате Техас 12 и 16 октября.

В конечном варианте тяжелая ракета-носитель Falcon 9 будет состоять из девяти маршевых двигателей, которой предстоит выводить грузы или космические капсулы с астронавтами на орбиту вокруг нашей планеты.

Специально под Falcon 9 компания SpaceX разрабатывает и пилотируемую капсулу Dragon. Капсула Dragon создается в рамках программы COTS (Commercial Orbital Transportation Services), реализуемой НАСА с 2006 года для создания кораблей, способных летать на МКС. В декабре этого года SapceX выиграла 1,6-миллиардный контракт на поставку коммерческих аппаратов для доставки грузов на станцию. Ожидается, что SpaceX поставит 12 грузовых аппаратов до конца 2016 года.

Первый контракт на полет ракеты Falcon 9 был подписан еще в 2005 году, тогда заказчиком запуска стал неназванный источник в правительстве США. Предположительно, SpaceX работала по заказу ВВС США и выводит на орбиту два засекреченных спутника, хотя официального подтверждения этих данных нет.

Одновременно с этим, SpaceX ведет создание ракеты легкого класса Falcon 1, разработки в этой области продвигаются быстрее и в отличие от Falcon 9, которая пока не завершена, Falcon 1 уже выводила аппараты в космос.

В сообщении компании говорится, что дата первого старта Falcon 9 пока остается открытой и предстоящий тестовый полет выполняется не в рамках контракта по COTS с НАСА. Изначально SpaceX и НАСА договаривались, что запуск произойдет еще в сентябре 2008 года, всего были подписаны контракты на три старта. После стартов планировалось наладить рейсы на МКС.



Сейчас в SpaceX говорят, что демо-полеты по программе COTS состоятся со второго полета Falcon 9, здесь же будут отработаны возможности орбитального маневрирования аппарата, его коммуникационные возможности и технология посадки. "SpaceХ ожидает, что первая полностью собранная ракета-носитель Falcon 9 будет размещена на стартовой площадке в ноябре этого года, однако компания оставляет за собой право отложить запуск еще на три месяца. Точная дата запуска зависит от нескольких факторов, таких как погода, график стартов на космодроме и других, поэтому сейчас трудно назвать дату запуска", - говорится в сообщении SpaceX.

Напомним, что в будущем году НАСА отказывается от использования космических шаттлов, после чего американские астронавты за деньги будут доставляться на орбиту российскими Союзами. Одновременно с этим ведомство уже вложило 500 млн долларов в помощь двум американским компаниям SpaceX и Orbital Scienes Corp в разработку частных космических ракет, способных доставлять грузы и людей на МКС.




Просмотров: 834 | Добавил: PoliteX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz