Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Четверг
25.04.2024
07:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Ноябрь » 22 » Шаттл "Атлантис" пристыковался к МКС
20:01
Шаттл "Атлантис" пристыковался к МКС
В 19:51 мск космический шаттл "Атлантис" с шестью астронавтами на борту пристыковался к Международной космической станции. В НАСА сообщают, что стыковка проходила в штатном режиме. Примерно через полтора часа после того, как команда шаттла и члены экспедиции МКС проверят соединения на предмет утечек воздуха, пройдет процедура встречи экипажей.

На МКС прибыли: командир корабля Чарльз Хобо, пилот Барри Уилмор, а также технические специалисты Майкл Форман, Роберт Сэтчер, Рэндольф Брезник и Леланд Мелвин. В экипаже "Атлантиса" три новичка космических полётов: Барри Уилмор, Роберт Сэтчер и Рэндольф Брезник. На орбиту в шаттле отправились шесть астронавтов, но на Землю вернутся семь астронавтов, вместе с шестью членами экипажа на Землю вернётся Николь Стотт — бортинженер 21-й экспедиции МКС. Стотт прибыла на станцию 31 августа 2009 года на шаттле "Дискавери" STS-128.

Шаттл доставил на станцию почти 13 тонн грузов. Кроме продуктов, воды и запчастей, "Атлантис" привез гироскопы ориентации и баки систем охлаждения. Полезные грузы, которые доставляются шаттлом на станцию, закреплены на двух экспериментально-транспортных платформах (ExPRESS Logistics Carrier, ELC-1, ELC-2), которые размещены в грузовом отсеке шаттла. На станцию будут доставлены два гироскопа ориентации, бак высокого давления с кислородом для шлюзового модуля, баки с азотом и аммиаком и насос для системы охлаждения станции.

Среди полезных грузов также запасные части для робота-манипулятора и манипулятора "Декстре", запасные силовые кабели для транспортной тележки, устройство для зарядки и разрядки аккумуляторов солнечных батарей, устройство защиты станции от возможных электрических разрядов между станцией и верхними слоями атмосферы. Запасной комплект антенны S-диапазона, комплект оборудования для любительской радиосвязи и оборудования для слежения за кораблями, находящимися в открытом море.

В рамках полета запланировано три выхода в открытый космос. На третий день полета на 6,5 часов в космическое пространство выйдут Формат и Сэтчер, этот выход станет 4-м для Формата и первым для его напарника.  Еще через два дня на внешней стороне МКС поработают все тот же Формат и Рэндольф Брезник. Наконец, в третьем выходе за борт МКС на 6,5 часов выйдут Сэтчер и Брезник.

Во время запланированных выходов в открытый космос, две экспериментально-транспортные платформы должны быть закреплены на специально предназначенных для них местах на сегментах S3 и P3 ферменной конструкции станции. Приборы, которые расположены на экспериментально-транспортных платформах будут подсоединены к силовым и информационным цепям МКС.

Перед стыковкой "Атлантис" на расстоянии около двухсот метров от станции совершил разворот на 360 градусов, во время которого экипаж МКС сделал снимки наружной поверхности корабля. Одновременно с центром управления полетом космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне (штат Техас) стыковку контролировали специалисты российского ЦУПа (г.Королёв).



Просмотров: 569 | Добавил: PoliteX | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz