Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Суббота
20.04.2024
04:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2009 » Декабрь » 15
В 17:09 по московскому времени космическое агентство НАСА осуществило успешный запуск ракеты космического назначения Delta II с новейшим орбитальным телескопом WISE на борту. Старт состоялся с базы ВВС США Вандерберг в Калифорнии. На данный момент космический телескоп находится на пути к запланированной орбите вокруг нашей планеты.

Напомним, что изначально запуск WISE был запланирован на минувшую пятницу, но дважды откладывался по техническим трудностям, связанным с Delta II - инженеры дважды сообщали о наличии посторонней вибрации в одном из ускорителей ракеты. Накануне старта в НАСА сообщили об устранении проблемы.

Новый телескоп будет работать с инфракрасном диапазоне и сможет видеть объекты, длина волны светового излучения которых превышает длину волны света видимого диапазона. Создание WISE обошлось в 320 млн долларов. Ожидается, что телескоп будет работать на орбите как минимум 6 месяцев и за это время он должен будет исследовать в инфракрасном диапазоне всю вид ... Читать дальше »
Просмотров: 528 | Добавил: PoliteX | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Ученые из Стенфордского университета говорят, что разработанные ими гибкие импланты для сетчатки глаза способны вернуть зрение людям, зрительный аппарат которых в очень значительной степени потерял чувствительность к свету.

Новые импланты особенно показаны людям, страдающим возрастной потерей зрения, так называемой макулярной дегенерацией. В этом случае некоторые из рецепторов перестают функционировать должным образом. Однако поскольку другие части глаза работают, то функции рецепторов берет на себя имплант. По словам Рустама Динари, инженера Стенфордского университета, созданные у них в университете импланты фактически имитируют работу фоторецепторного слоя.

"Чтобы добиться этого, необходимо было создать имплант, пригодный для преобразования светового сигнала в электрический импульс. Иными словами, создать солнечный элемент в миниатюре", - рассказывает Динари.

Разработчик говорит, что большинство современных солнечных панелей являются, во-первых, жесткими, а ... Читать дальше »
Просмотров: 564 | Добавил: PoliteX | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Компания McAfee обнародовала декабрьский отчет, посвященный проблемам распространения спама.

Специалисты McAfee AvertLabs зафиксировали новый всплеск спам-кампании «Twitter Job», цель которой — под видом антикризисного предложения о работе на дому заставить пользователей заводить учетные записи в Twitter и зарабатывать на распространении спама.

Кроме того, в отчете говорится, что даже отключение хостинг-провайдера, чьими услугами пользовались три крупнейшие бот-сети, не в состоянии надолго снизить количество спама. Как показали исследования, за год, прошедший с отключения McColo, объемы спама возросли, быстро преодолев предшествующие показатели. Одновременно с этим специалисты McAfee предупредили, что наступает пора «рождественского спама» с антикризисными предложениями приобрести товары известных брендов по «разумной цене», и призывают не переходить по ссылкам, содержащимся в подобных сообщениях.

«Если вы собираетесь посетить свой любимый интернет-магазин, н ... Читать дальше »
Просмотров: 587 | Добавил: PoliteX | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Наблюдательный совет Роснано одобрил участие госкорпорации в проекте по созданию производства наногетероструктурных фотопреобразователей (солнечных панелей) с КПД 37-45%, солнечных модулей и энергоустановок нового поколения с линзами Френеля и системой слежения за солнцем. В Роснано говорят, что его реализация позволит коммерциализировать разработанные в Физико-техническом институте им. А.Ф. Иоффе РАН фундаментальные научно-технические принципы и технологические основы построения основных элементов концентраторных солнечных фотоэнергетических установок.

В концентраторных солнечных энергоустановках будут использованы каскадные солнечные элементы нового поколения на основе наногетероструктур для фотоэлектрического преобразования концентрированного излучения, линзы Френеля, концентрирующие солнечную энергию до 900 крат, а также высокоточные системы слежения за Солнцем.

В предлагаемых концентраторных фотоэлектрических модулях прямое солнечное излучение, падающее, на повер ... Читать дальше »
Просмотров: 551 | Добавил: PoliteX | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Производитель мобильных телефонов SonyEricsson сегодня представил пару новых сотовых телефонов среднего ценового сегмента. Новые аппараты SonyEricsson Hazel и Elm должны поступить в продажу в первом квартале 2010 года. Как принято в среде современных производителей электронных новинок, в каждой новинке должна быть своя "фишка", в новых трубках от SonyEricsson такой фишкой стала экологичность.

Производитель утверждает, что оба аппарата произведены в соответствии со всеми современными "зелеными" стандартами, а при создании телефонов SonyEricsson не использовала вредных химических соединений. Кроме того, аппараты оснащены эко-калькулятором, позволяющим пользователю высчитывать насколько сильно он загрязняет атмосферу. В добавок к этому, AC-адаптеры обоих телефонов потребляют меньше мощности, чем традиционные адаптеры для телефонов.

Аппарат Elm выполнен к классическом стиле, тогда как Hazel - это слайдер с выдвигаемой клавиатурой. Оба телефона поддерживают 3G, имеют 280 м ... Читать дальше »
Просмотров: 535 | Добавил: PoliteX | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Оператор связи «Синтерра» завершил строительство магистральной ВОЛС Иваново – Суздаль в Центральном федеральном округе (ЦФО).  Магистраль Иваново – Суздаль общей протяженностью более 120 км построена с применением технологии спектрального уплотнения каналов – DWDM, а ее первоначальная пропускная способность составляет 10 Гбит/с.

При строительстве линии было преодолено 10 различных преград протяженностью не менее 100 м (авто-, железные дороги пр.), а также 8 значительных водных препятствий, проход через которые осуществлялся методом горизонтального наклонного бурения, позволяющего минимизировать воздействие на окружающую среду. Общая протяженность переходов, построенных этим методом, составила более 14 км. Все работы по прокладке кабеля были выполнены ивановским строительно-монтажным управлением ОАО «Союз-Телефонстрой», которое ранее построило для «Синтерры» магистральную линию Кострома – Иваново.

Новая трасса станет основой для развертывания на те ... Читать дальше »
Просмотров: 546 | Добавил: PoliteX | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Американская Apple сегодня подала встречный иск против компании Nokia, обвинив последнюю в нарушении прав сразу на 13 своих патентов, связанных с мобильными технологиями. В судебном иске, поданном сегодня в федеральный суд штата Делавер, Apple утверждает, что Nokia незаконно использует патентованные разработки компании. От ответчика Apple требует возмещения ущерба, размер которого не обозначен. Кроме того производитель требует от Nokia устранить нарушения.

"Другие компании должны конкурировать с нами за счет использования их собственных технологий, а не только за счет кражи наших", - говорит главный юридический советник Apple Брюк Сивелл.

Сегодняшний иск производителя iPhone является ответной мерой на судебное требование финской компании. В октябре этого года Nokia подала иск против Apple, обвинив ее в нарушении патентов Nokia. В иске Nokia указывалось, что Apple нарушает права на 10 патентов. По версии Nokia, нарушения Apple допускала с 2007 года, когда представила п ... Читать дальше »
Просмотров: 555 | Добавил: PoliteX | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Производитель компьютеров Asustek Computer намерен выделить в отдельную компанию свое подразделение, занимающееся контрактным производством компьютеров. Завершить выделение планируется до июля 2010 года. Как говорят в Asus, после выделения дочерней компании выполняющей контрактные заказы, производитель сконцентрируется на собственных брендах и будет развивать собственные линейки продукции.

Согласно утвержденному плану реструктуризации, акционеры Asustek получат в общей сложности 2,29 млрд новых акций компании, которая будет названа Pegatron Holdings. Сейчас Asus имеет дочерний бизнес Pegatron Technology Unit. Листинг новой компании на одной из торговых площадок пройдет во второй половине 2010 года.

Девид Чанг, финансовый директор Asustek, сообщил, что на данный момент его компания оценивает Pegatron Holdings в 2,9 млрд долларов.

Напомним, что изначально Asus как раз и начинала бизнес в качестве контрактного производителя электроники, однако за последние годы ... Читать дальше »
Просмотров: 493 | Добавил: PoliteX | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

По словам Боба Лорда, главы рекламного агентства Razorfish, ранее принадлежавшего Microsoft, а ныне европейской Publicis Groupe SA, говорит, что очевидное доминирование Google в интернете беспокоит рекламные агентства по всему миру. Причина беспокойства заключается в том, что сейчас на рынке происходит ограничение выбора, доступного рекламодателям.

"Рекламодатели не желают, чтобы Google становился абсолютным владельцем рынка онлайн-рекламы", - говорит Лорд. "Дело здесь не принципиально в Google. Я вообще противник того, чтобы на рынке рекламы появлялись очень крупные игроки, предлагающие полностью свои платформы, как это сейчас делает Google. Если мне по работе придется иметь дело только с Google, то моя работа станет неэффективной и чрезвычайно сложной", - уверен он.

По словам Лорда, Google уже сегодня заметно доминирует на рынке интернет-рекламы, а такие игроки как Microsoft и Yahoo находятся на периферии. Кроме того, Google уже начинает шагать тяжелой поступью по р ... Читать дальше »
Просмотров: 547 | Добавил: PoliteX | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Nokia сегодня анонсировала новый сотовый телефон Nokia 5235, представляющий собой аппарат среднего ценового уровня (145 евро без налогов) и предназначенный для широкого рынка. В компании говорят, что впервые аппараты данного ценового уровня выполнены в формате смартфона и оснащены большим 3,2-дюймовым сенсорным дисплеем.

Новый телефон базируется на платформе Nokia 5230 Comes with Music и также как и предшественник обладает расширенными музыкальными функциями. Кроме того, компания обещает продавать 5235 в паре с коммерческими подписками на безлимитный музыкальный сервис Nokia Comes With Music сроком на 12 ил 18 месяцев.

Память нового аппарата составляет 16 гигабайт, еще 16 пользователь может получить за счет размещения в телефоне карты памяти microSD.

В режиме ожидания Nokia 5235 может работать до 18 суток, в а режиме плеера до 33 часов. Кроме того, с аппаратом поставляется набор программного обеспечения для работы с сервисом Ovi. Камера у телефона всего лишь ... Читать дальше »
Просмотров: 545 | Добавил: PoliteX | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz