Мой сайт
Главная | | Регистрация | Вход
Пятница
19.04.2024
09:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2010 » Март » 15 » Google с вероятностью 99,9% закроет китайский поисковик - источники в компании
22:20
Google с вероятностью 99,9% закроет китайский поисковик - источники в компании
Google разработала детализированный план ухода с китайского рынка интернет-поиска. Как сообщает газета Financial Times со ссылкой на источники в Google, компания "уверена на 99,9%", что переговоры по запуску на китайском рынке нецензурируемой версии поисковика будут завершены провалом, так как китайские власти пока проявляют полную бескомпромиссность в вопросе свободы интернет-поиска.
Google
Напомним, что в пятницу представители официального Пекина выступили с  заявлением, в котором шаги Google по запуску свободной от цензуры версии поисковика названы "недружественными и безответственными", в том случае если Google реализует свои планы, то компании придется ответить по всей строгости местного закона.

Financial Times отмечает, что в компании заметно активизировались на фоне пятничного заявления китайского Министра промышленности и информационных технологий Ли Ючжона. Кроме того, за последние два месяца конфликта позиции сторон не только не сблизились, но наоборот, предельно разошлись, а к процедуре выяснения отношений подключилось правительство США, пообещавшее пожаловаться на Китай в ВТО. Другие американские компании, также пострадавшие от действий китайских хакеров, пока хранят молчание.

Источники в Google говорят, что компания может сделать анонс о закрытии поискового сервиса Google.cn "очень скоро". Сейчас, говорят источники, менеджмент Google готовит документы для закрытия офисов и создает программы социальных гарантий для увольняемого персонала. Неназванный источник в Google отмечает, что компания намерена закрыть китайский поисковик, но хотела бы сохранить другие сервисы, в частности рекламу, почту, коммерческие решения и новостной портал. Тем не менее, вероятность того, что эти сервисы будут сохранены после закрытия крайне невелика, так как в Google уверены, что правительство сделает все, чтобы вообще убрать Google с местного рынка.

FT со ссылкой на источники в компании пишет, что руководство Google остается непреклонным в желании запустить для китайских пользователей нецензурируемую версию поисковика.

Есть, впрочем, и еще один вариант сохранения поиска Google в Китае. Он заключается в передаче прав на управление поисковиком какому-либо местному игроку, но кто это будет и на каких условиях будет проведен трансфер пока неясно. На прошлой неделе исполнительный директор Google Эрик Шмидт заявил, что Google не хотелось бы уходить с китайского рынка, более того даже если это и произойдет, то поисковые системы Google все равно продолжат работать с китайскими сайтами.

Напомним, что поисковик Google.cn был запущен 4 года назад. Сейчас американская интернет-компания занимает около трети местного рынка поиска в интернете.



Просмотров: 526 | Добавил: PoliteX | Теги: google | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Поиск
Архив записей
Donation Bar
Пузомерки
Rambler's Top100
Теги
Сибирьтелеком Федеральная антимонопольная служба Штраф кредит Мобильные ТелеСистемы Сбербанк Mozilla NEC Nvidia Activision Blizzard microsoft Windows Mobile 7 Intel McAfee google facebook Acer ASUS Garmin M10 Amazon.com Cisco Международный Олимпийский Комитет International Solid State Circuits IBM Seagate сотовый оператор Windows Phones 7 Лаборатория Касперского Samsung Electronics Oracle ботнет Chuck Norris VMware Google Street View Twitter МТС nokia Apple CeBIT Земля Компания Ford Energizer IDC Углеродные нанотрубки Sony Playstation Move Barclays Bank врачи разное Panasonic PAYPAL Sony Ericsson Китай Huawei Technologies Red Hat Enterprise Linux 5.5 лазер Союз ТМА-18 Tiffany Ubuntu 10.10 Maverick Meerkat European Extremely Large Telescope samsung астрономия космос HP
PoliteX © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz